Дата публикации: 25-09-2020

Адрес в интернете: http://en.azglobus.net/5262-pyatyy-vsadnik-generalnyy-sekretar-oon-obnovil-spisok-ugroz-chelovechestvu-i-predlozhil-puti-ih-preodoleniya.html

Пятый всадник: Генеральный секретарь ООН обновил список угроз человечеству и предложил пути их преодоления

25.09.2020 01:07:00

В мире

В этом году в связи с пандемией COVID-19 главы государств не приехали в Нью-Йорк для участия в общеполитической дискуссии, а прислали записанные заранее видеообращения.

 

Генеральный секретарь выступил с трибуны Генассамблеи в присутствии представителей стран-членов ООН – по одному человеку от каждой делегации. 

Пятый всадник 

Глава ООН напомнил, как в январе, выступая с этой же трибуны, говорил «о четырех всадниках», которые ставят под угрозу будущее человечества: рост глобальной геостратегической напряженности, изменение климата, кризис доверия на международной арене и негативные последствия внедрения цифровых технологий. 

Но оказалось, что «в тени скрывался пятый всадник» - пандемия COVID-19. «Мы одновременно сталкиваемся с эпохальным кризисом в области здравоохранения, крупнейшим экономическим кризисом, самой масштабной потерей рабочих мест со времен Великой депрессии и с новыми опасными угрозами для прав человека», - напомнил глава ООН. 

По его словам, пандемия обнажила уязвимость нашего мира, выявив растущее неравенство, угрозу климатической катастрофы, социальную разобщенность и разгул коррупции. В результате этих проблем впервые за 30 лет увеличивается число людей, живущих за чертой бедности, и снижаются показатели развития человеческого потенциала. При этом подрываются усилия по нераспространению ядерного оружия, а международное сообщество оказывается неспособным эффективно реагировать на возникающие опасности, в частности в киберпространстве. 

Человечество - снова на распутье

«Задачи, стоящие перед нами сегодня, не уступают по своей масштабности задачам 1945 года», - предупредил Генеральный секретарь. По его словам, пандемия COVID-19 — это генеральная репетиция для преодоления многих будущих кризисов, и человечество сможет с ними справиться, лишь объединив усилия.

Гутерриш призвал активнее проявлять солидарность, опираться на научные данные в процессе принятия решений, а также отказаться от национализма и популизма. Глава ООН считает, что за минувшие месяцы мир видел примеры истинного лидерства, но чаще лидерские качества проявляли отнюдь не власть предержащие.   

Глобальное перемирие


Для устранения угроз человечеству, в первую очередь, необходимо до конца года остановить конфликты по всему миру. «Во время пандемии есть только один победитель в конфликте: сам вирус», - подчеркнул Генсек. 

Он напомнил, что его первоначальный призыв к всеобщему прекращению огня поддержали 180 государств-членов, а также религиозные лидеры, региональные партнеры, представители гражданского общества и многие другие. 

По его словам, несмотря на то, что в мире существуют силы, препятствующие миру, у международного сообщества есть все основания надеяться на лучшее. В этом контексте он напомнил о мирных переговорах в Афганистане, о режиме прекращения огня в Сирии, о том, что Израиль отложил аннексию Западного берега, а в Ливии стихли боевые действия. 
«На Украине сохраняется недавно установленный режим прекращения огня, однако решающее значение для реализации Минских соглашений будет иметь прогресс в решении остающихся вопросов в области безопасности и политики в рамках Трехсторонней контактной группы и в формате “нормандской четверки”», - подчеркнул Генсек ООН. 

Он также напомнил о том, что опасное сочетание пандемии с конфликтом приводит к острой нехватке продовольствия, как это происходит сегодня в Демократической Республике Конго, на северо-востоке Нигерии, в Южном Судане и в Йемене.

«Горячие» конфликты и «холодная война»

Миру необходимо глобальное прекращение огня, чтобы остановить все «горячие» конфликты. В то же время необходимо сделать все возможное для того, чтобы избежать новой «холодной войны». «Мы движемся в очень опасном направлении, - предупредил Генсек. -  Наш мир не может позволить себе будущее, в котором две крупнейшие экономические державы расколют планету и произойдет Великий разлом, после которого каждая из этих держав будет иметь свои собственные торговые и финансовые правила, интернет и ресурсы искусственного интеллекта».

По словам Гутерриша, технологический и экономический раскол неизбежно превратится в геостратегический и военный раскол. «Этого необходимо избежать любой ценой», - сказал он. 

Борьба с пандемией 

Организация Объединенных Наций приняла всеобъемлющие меры реагирования на угрозу, которую представляет собой пандемия. Учреждения ООН помогают правительствам сдерживать распространение вируса и обеспечивать помощь инфицированным. В более чем 130 государств направлены средства индивидуальной защиты и другие предметы медицинского назначения, наиболее уязвимые страны и слои населения получают всестороннюю поддержку. В рамках кампании «Проверено» ведется борьба с дезинформацией в интернете. 

«Вакцинный национализм» 

В ООН стремятся к тому, чтобы средства лечения от COVID-19 и вакцина против этой инфекции были доступны каждому жителю планеты. Генсек ООН предупредил, что «вакцинный национализм», когда страны действуют в одиночку и думают лишь о том, чтобы вакцинировать собственное население, «не только несправедлив, но и обречен на провал». «Никто из нас не будет в безопасности до тех пор, пока в безопасности не окажемся мы все», - подчеркнул Гутерриш. 

Экономика в условиях пандемии  

Экономика не может функционировать в условиях бесконтрольного распространения пандемии, убежден глава ООН. Он напомнил, что в ООН с самого начала настаивали на принятии комплекса масштабных антикризисных мер, на которые предлагалось выделить не менее 10 процентов мирового ВВП, а также призывали помочь странам, которые не могут поддержать свое население. Через неделю международное сообщество вновь вернется к этому вопросу - мировые лидеры соберутся, чтобы обсудить тему финансирования развития. 

Положение женщин ухудшается 

Женщины, как отметил Генсек, в непропорциональной степени представлены в секторах, в наибольшей степени пострадавших от потери рабочих мест, а также выполняют большую часть неоплачиваемой работы по уходу, в том числе за больными с COVID-19. 

В свете пандемии миллионы девочек теряют возможность получать образование, на фоне ухудшения экономической ситуации растет число детских браков. 

«Если мы не предпримем никаких действий прямо сейчас, то работа по достижению гендерного равенства может быть отброшена на десятилетия назад», - подчеркнул Антониу Гутерриш. Он также призвал принять меры, чтобы остановить рост гендерного насилия. 

Пандемия как никогда наглядно продемонстрировала эффективность женщин в качестве руководителей, напомнил глава ООН. По его словам, двадцать пять лет спустя после принятия Пекинской декларации нынешнее поколение девочек должно иметь возможности для реализации своих чаяний и неограниченного потенциала.

Восстановление – это возможность переосмыслить экономику 

«Восстановление — это наш шанс переосмыслить нашу экономику и изменить жизнь к лучшему», - считает глава ООН. В этом процессе он призвал опираться на Устав Организации Объединенных Наций, Всеобщую декларацию прав человека, Повестку дня на период до 2030 года и Парижское соглашение по климату. Международное сообщество, по словам Гутерриша, может стать более устойчивым к потрясениям, но для этого необходимо принять новый общественный договор на национальном уровне и взять новый глобальный курс на международном. 

Как считает глава ООН, необходимо вкладывать средства в меры по ликвидации всех форм социальной изоляции, дискриминации и расизма. В этом контексте он призвал по-новому посмотреть на социальную защиту, которая должна включать всеобщее медицинское страхование и возможность получать базовый доход, а также обеспечить всеобщий доступ к образованию и цифровым технологиям — «двум великим инструментам нашего времени, уравнивающим возможности всех людей». 

Борьба с изменением климата: шесть направлений  

«Я прошу все страны при принятии мер по спасению, восстановлению и перезагрузке своей экономики рассмотреть возможность осуществления шести связанных с климатом позитивных действий», - сказал Антониу Гутерриш. Речь идет об обеспечении справедливости переходного процесса, создании «зеленых» рабочих мест, осуществлении положений Парижского соглашения по климату, отказе от выделения субсидий на ископаемые виды топлива, учете климатических рисков при принятии любых финансовых и политических решений и международной солидарности. 
Новый глобальный курс 

«Для того, чтобы по-настоящему сократить факторы уязвимости и риски и эффективнее решать общие проблемы, мы должны взять новый курс на международном уровне», - заявил глава ООН. Это значит, пояснил он, что глобальные политические и экономические системы должны обеспечивать предоставление важнейших глобальных общественных благ. 

Сегодня, по словам Гутерриша, существуют огромные пробелы в структурах управления и этических подходах. Чтобы ликвидировать их, «необходимо обеспечить широкое и справедливое распределение власти, богатства и возможностей». 

Новый курс, как считает глава ООН, должен устранить историческую несправедливость в глобальных властных структурах.  «По прошествии семи с лишним десятилетий многосторонние учреждения нуждаются в модернизации, которая позволила бы им более справедливо представлять все народы мира, вместо того чтобы наделять непропорционально большой властью одних и ограничивать других», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.  
По его словам, многосторонние подходы XXI века должны быть объединены в единую сеть, связывающую между собой глобальные институты во всех секторах и регионах: от банков развития до региональных организаций и торговых союзов. 

Будущее ООН и международного сообщества 

Антониу Гутерриш сообщил о том, что в следующем году он, по поручению Генеральной Ассамблеи, представит свое видение общей повестки дня на будущее. «Я рад этой возможности глубокого размышления», - сказал он, призвав все международное сообщество вспомнить о достижениях Организации Объединенных Наций за ее 75-летнюю историю и поддержать дальнейшие меры по обеспечению справедливости и достойной жизни для каждого жителя земли. 
«Давайте победим тех пятерых всадников, о которых я говорил, и построим тот мир, который нам нужен: мирный, инклюзивный и устойчивый, - сказал глава ООН. - Пандемия научила нас тому, что от нашего выбора зависит очень многое».


Источник: un.org











Распечатано с портала AzGlobus English