Дата публикации: 29-09-2020

Адрес в интернете: http://en.azglobus.net/5277-amnesty-international-obvinila-parizh-v-narushenii-svobody-sobraniy.html

Amnesty International обвинила Париж в нарушении свободы собраний

29.09.2020 12:48:14

В мире

Французские власти запрещали демонстрации во время карантина и жестоко подавляли протесты "желтых жилетов". Это следует из доклада Amnesty International.

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) обвинила Францию в "беспрецедентной атаке" на свободу собраний. Французские власти "пошли на нарушение законов, чтобы наложить на участников протестов штрафы, проводить задержания и осуществлять их уголовное преследование", говорится в докладе AI, представленном во вторник, 29 сентября, в Париже. В его основе - опросы 66 человек, сделанные в период с июня 2019 года по август 2020 года.

Организация критикует запрет на протесты, действовавший во время карантина с марта по май, жесткие подавления протестов "желтых жилетов", а также действия полиции на демонстрациях против изменения климата и против расизма. По данным AI, во Франции из-за недостаточно четких определений в законах объектами преследования часто становились волонтеры, представители СМИ и правозащитники.

"Французские власти должны перестать объявлять людей преступниками и менять все законы, имеющие отношение к праву на мирные собрания", - говорится в докладе.

Только в августе AI обвинила полицию США в серьезных нарушениях прав человека в отношении участников массовых протестов против расизма и полицейского насилия. В конце мая и начале июня имели место многочисленные случаи применения силами безопасности дубинок, слезоточивого газа и других средств в отношении большей частью мирных демонстрантов, говорится в отчете, представленном организацией.

 

 

Источник: dw.com

Распечатано с портала AzGlobus English