Дата публикации: 02-10-2020

Адрес в интернете: http://en.azglobus.net/5301-hikmet-gadzhiev-po-voennym-skladam-vs-armenii-naneseny-sereznye-udary.html

Хикмет Гаджиев: «Освобождение земель – требование азербайджанского народа»

02.10.2020 14:46:23

Конфликт

«Ход операций показывает, что азербайджанская армия,  используя дроны, высокие технологии, выводит из строя военную инфраструктуру противника».

Об этом сегодня на брифинге сказал помощник президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.

Х.Гаджиев отметил, что это серьезно подрывает сопротивление вооруженных сил Армении. По его словам, по основным логистическим объектам, складам боеприпасов вооруженных сил Армении нанесены серьезные удары: «Это также сильно снизило сопротивление подразделений вооруженных сил Армении. За 30 лет на оккупированных Арменией территориях Азербайджана были построены системы военных укреплений, создана материально-техническая база. Вывод их из строя в кратчайшие сроки означает вывод из строя сопротивления вооруженных сил Армении».

 

«Армянский народ, осознавая, что является жертвой, должен избавиться от криминального режима в Армении».

 

Помощник президента Азербайджанской Республики отметил, что в последние дни поступает информация о том, что находящиеся за рубежом, в частности в Греции, лица армянского происхождения прибудут на оккупированные территории Азербайджана для участия в боях: «Мы призываем эти государства воздержаться от таких провокаций против Азербайджана. Граждане этих стран, участвуя в военных операциях, становятся легитимными военными целями. Мы призываем эти государства принять меры для предотвращения участия их граждан в этих провокациях».

 

«Армения, приглашая иностранных журналистов под разными предлогами, отвозит их в Нагорный Карабах, пытается сделать их мишенью».

 

«Еще раз призываем иностранных журналистов воздерживаться от посещения оккупированных территорий Азербайджана. Без согласия Азербайджана посещение этих территорий считается незаконным. По причине того, что данные земли оккупированы, Азербайджан не несет ответственности за безопасность журналистов. Эта ответственность лежит на Армении и марионеточном режиме. Журналистов целенаправленно толкают к огневым точкам».

 

«На фоне беспомощности вооруженных сил Армении ведется ракетный обстрел с территории Армении по гражданским населенным пунктам Азербайджана».

 

Х.Гаджиев отметил, что таким образом Армения нарушает Женевскую Конвенцию: 

 

«Вначале были нанесены ракетные удары по Дашкесану с Варденисского района. Азербайджан подавил эту атаку. Вчера Армения, используя «Смерч» на Физулинском направлении, обстреляла село Джоджуг Марджанлы, нанесен ущерб почти 20 домам. Сегодня с «Точки-У» ракетному обстрелу подвергся Шамкир. Еще раз предупреждаем, что  в связи с этим Азербайджан примет меры против военных целей в Армении. Вооруженные силы Армении пытаются таким образом компенсировать потери, понесенные как в личном, так и в техническом плане. Более 20 наших гражданских лиц погибли, более 50 получили ранения».

 

«Армения распространяет дезинформацию». 

 

По его словам, Армения утверждала, что вылетевший с ее территории самолет был сбит каким-то F-16: «Азербайджан доказал, что два военных самолета, пытающихся атаковать нашу страну, столкнулись в воздухе или взорвались, врезавшись в гору». 


Помощник президента Азербайджана отметил, что вчера на странице Никола Пашиняна в Facebook была размещена новость о якобы наличии дронов над Ереваном: «Затем Министерство обороны Армении распространило информацию о том, что дроны якобы были сбиты. Однако позже оказалось, что это фотошоп. Руководство Армении пытается запугать народ фотошопами. Выявляются фальсификации, подготовленные Арменией в связи с фотошопами. Как заявил президент Ильхам Алиев, нам нет дела до армянского народа, гражданского населения. Мы призываем гражданских лиц находиться вдали от военных объектов. В этом случае их безопасность также может быть обеспечена». 

 

«Мы гордимся нашими солдатами и офицерами».

 

«Дело Азербайджанского государства - правое. Азербайджан принимает шаги для устранения последствий агрессии Армении. После прекращения оккупации будет создана благоприятная основа для развития региона".

 

Помощник президента Азербайджана отметил, что в стране есть общенациональная солидарность:

 

«Освобождение земель - требование азербайджанского народа. Урегулирование конфликта без воли азербайджанского народа невозможно. В этой связи мы высоко ценим поддержку братской Турции Азербайджану.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, несмотря на переговоры, которые шли в течение 30 лет, земли не были освобождены. Еще раз выражаем признательность президенту Ильхаму Алиеву. Мы также высоко ценим поддержку Пакистана, Венгрии, Тюркского совета, ОИС».

 

«Это Отечественная война».

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus English