Дата публикации: 02-10-2020

Адрес в интернете: http://en.azglobus.net/5305-soobschenie-press-sluzhby-ministerstva-inostrannyh-del-azerbaydzhanskoy-respubliki-o-zayavlenii-sopredsedateley-minskoy-gruppy-obse.html

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики о заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ

02.10.2020 23:55:32

Политика

Предлагаем нашим читательям официальное сообщение Министерство иностранных дел  Азербайджанской Республики о заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по ситуации в зоне конфликта:

 

Как известно, 27 сентября 2020 г. вооруженные силы Армении, грубо нарушив режим прекращения огня и обстреляв позиции Азербайджанской Республики вдоль линии соприкосновения из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерии различного калибра, в очередной раз совершили акт агрессии против Азербайджана. 

 

Новый акт агрессии против позиций Азербайджана является продолжением провокационных действий Армении в последние месяцы, в том числе попытки атаки на товузском направлении 12-16 июля, диверсионно-разведывательной провокации на геранбойском направлении 23 августа, политики незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана, а также провокационных заявлений и действий руководства Армении. 

 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своём выступлении на общих дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН предупредил, что Армения готовится к новой военной провокации против Азербайджана. 

 

Необходимо отметить то, что провокации, совершенные руководством Армении как на словах, так и на практике, в том числе визит в Шушу для участия в «инаугурации» самопровозглашённого режима на оккупированных территориях Азербайджана, сделанное в оккупированном городе Ханкенди провокационное заявление о том, что «Карабах – это Армения», выдвижение страной-оккупантом концепции «новая война за новые территории», предъявление 7 предварительных условий на переговорах по урегулированию конфликта, а также попытки изменить формат переговоров, нанесли удар по процессу урегулирования конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 

 

В рамках очередной военной агрессии против Азербайджана вооруженные силы Армении в присущей им манере грубо нарушая нормы и принципы международного права, в частности международного гуманитарного права, Женевские конвенции 1949 года и дополнительные протоколы к ним, целенаправленно обстреливают азербайджанское гражданское население и инфраструктуру, и, таким образом, совершают различные преступления против гражданского населения. 

 

По сведениям на 1 октября 2020 г., было убито 19 азербайджанских мирных жителей, 55 получили ранения, разрушено более 200 домов и гражданских объектов. 

 

Имеются многочисленные факты использования террористических групп и наемников в военных действиях Армении во время оккупации Нагорно-Карабахского региона и прилегающих территорий Азербайджана. В настоящее время, продолжая эту политику в рамках своего нового акта агрессии против Азербайджана, руководство Армении широко использует экстремистские элементы. 

 

В своих многочисленных заявлениях Минская группа ОБСЕ подчеркивала неприемлемость статуса-кво. Однако, действуя вопреки этому, Армения стремится укрепить режим статус-кво, основанный на оккупации. Становится очевидным, что Армения не заинтересована в урегулировании конфликта путем переговоров и пытается аннексировать оккупированные территории. 

 

Армения до сих пор не выполняет требования многочисленных решений международных организаций, в первую очередь, резолюций 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН от 1993 года, относительно вывода армянских оккупационных войск из всех оккупированных территорий Азербайджана. Напротив, действуя в атмосфере безнаказанности Армения предпринимает новые акты агрессии против Азербайджана.

 

Вся ответственность за сложившуюся ситуацию в регионе лежит на военно-политическом руководстве Армении. 

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus English